Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стали известны подробности штурма Эль-Фаллуджи иракской армией

Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Подразделения иракской армии вошли в центр города Эль-Фаллуджа. Об этом со ссылкой на командующего операцией генерала Абдель Ваххаб ас-Саиди в понедельник, 30 мая, сообщает телеканал «Ас-Сумария».

По словам генерала, силам безопасности удалось достичь успеха, однако боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), продолжают оказывать сопротивление.

В свою очередь представитель иракской полиции Раед Шакир Джаудат сообщил, что правительственным силам удалось вывести из зоны боевых действий около 800 гражданских лиц, в основном детей и женщин. В Эль-Фаллудже, по информации разных источников, находятся сейчас как минимум 50 тысяч гражданских лиц. Боевики ИГ используют их в качестве «живого щита».

Штурм города Эль-Фаллуджа, расположенного в 50 километрах от Багдада и считающегося одним из главных опорных пунктов боевиков, начался утром 30 мая.

Первая фаза операции по освобождению Эль-Фаллуджи началась 23 мая. Правительственные силы и ополченцы взяли город в кольцо и блокировали находившихся там боевиков. Войскам удалось установить контроль над 80 процентами окрестностей Эль-Фаллуджи и уничтожить свыше 100 террористов.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, контролирующая значительные территории в Сирии и Ираке. Деятельность организации запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше