Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сцена из спектакля «Лир»

Активист пожаловался на спектакль Богомолова «Лир» после чтения программки

Сцена из спектакля «Лир»

Фото: страница «ЛИР» Константина Богомолова в Москве» «ВКонтакте»

Активист Денис Тимофеев написал заявление в полицию на режиссера спектакля «Лир» Константина Богомолова, сообщает Life. По его мнению, постановка содержит элементы экстремизма, а также показывает неуважение к религии и гражданам России.

«Мы уже написали заявление в отдел полиции по борьбе с экстремизмом и ждем решения. Конечно, мы хотим, чтобы этот спектакль закрыли», — сказал Тимофеев.

По его словам, в постановке есть одна очень странная сцена, в которой на резиновой кукле нарисована карта СССР. «Все участники спектакля разрывают ее на куски и издеваются над ней. Для меня это очень низко, я родился в СССР, мои родители в нем росли, и это оскорбление большинства граждан России», — считает активист.

Автора обращения в полицию также возмутила рок-версия песни «День Победы», используемая в спектакле, и то, что мужские роли играют женщины, женские — мужчины.

Свое представление о спектакле Тимофеев составил на основе отзывов и чтения программки. О режиссере Богомолове он узнал из телепередачи, в которой обсуждались российское кино и театр.

Спектакль «Лир» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир» поставлен Богомоловым в петербургском театре «Приют комедианта». Он идет с 2011 года. Действие происходит накануне и во время Второй мировой войны. Король Лир в этой постановке — Сталин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше