Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России научились оценивать экономику из космоса

Российская компания «Совзонд» представила технологию оценки экономики разных стран мира на основе анализа больших объемов разновременных космических снимков, сообщает газета «Известия». Их сравнение позволяет оценивать промышленное и жилое строительство, вырубку лесов, освоение сельхозземель и территорий добычи полезных ископаемых, развитие транспортной инфраструктуры.

Как пояснила заместитель гендиректора «Совзонда» Милана Элердова, съемка земной поверхности из космоса позволяет компенсировать неточность официальной статистики ряда государств, которые не всегда доступны, слабо унифицированы, разрозненны, а иногда и целенаправленно искажены. При этом фотографии всегда объективны, актуальны и поддаются автоматизированной обработке, позволяющей на выходе получать унифицированные результаты.

Например, с помощью информации о темпах увеличения площадей многоэтажной и малоэтажной жилой застройки в каком-либо макрорегионе можно оценить количество переселившихся жителей. Впоследствии возможно сделать выводы о динамике обслуживающей инфраструктуры, достаточности или недостаточности транспортной, энергетической, информационной сети, обеспеченности населения водными, рекреационными ресурсами, судить о степени нагрузки на ландшафты.

Таким же образом, объективно определив тенденции увеличения или уменьшения площадей нефтедобычи и количества кустовых площадок добычи нефти в ряде стран — экспортеров нефти, можно делать прогнозы о стоимости барреля в текущей перспективе.

Созданная компанией система World Evolution оперирует снимками поверхности Земли, накопленными с 1980-х годов. По словам Элердовой, сейчас сервис содержит информацию по всей территории России (более 17 миллионов квадратных километров) и показывает изменения в социально-экономической структуре Российской Федерации за период 2000-2014 годов.

«Для создания продукта для анализа территории всего мира мы планируем привлечь инвесторов. Потому что в этом случае речь пойдет о колоссальных объемах данных — десятках петабайт — и, соответственно, об очень внушительных вычислительных возможностях», — отметила Элердова. По ее словам, сервисом интересуются зарубежные партнеры и инвесторы, однако компания предпочла бы в качестве основных партнеров видеть российские компании.

Программа позволяет отображать результаты как естественных, так и и техногенных процессов, происходящих с начала века по сегодняшний день. В июле сервис будет доступен пользователям интернета в режиме онлайн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше