Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве открылся новый международный аэропорт

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл четвертый международный аэропорт Москвы — Жуковский. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает «Интерфакс».

Киргизская Air Kyrgyzstan станет одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из новой воздушной гавани. Первый полет намечен на 20 июня, заявил журналистам представитель перевозчика.

Томас Вайшвилла, гендиректор фирмы «Рампорт Аэро», являющейся инвестором и оператором Жуковского, подписал соглашение о сотрудничестве с этой авиакомпанией, а также с казахстанской SCAT и российской «Авиастар-ТУ».

В августе 2014 года госкорпорация «Ростех» и литовская компания Avia Solutions Group создали совместное предприятие «Рампорт Аэро» для управления новым аэропортом. Это СП вложило в терминал пропускной способностью четыре миллиона человек в год 27 миллионов долларов. Открытие аэропорта наметили изначально на март 2016 года, однако оператор воздушной гавани не успел получить нужные документы.

В декабре 2013 года сообщалось, что Avia Solutions Group выиграла конкурс «Ростеха» на строительство международного аэропорта на базе аэродрома Раменское в подмосковном Жуковском. Тогда же появилась информация, что воздушная гавань будет ориентирована на развитие низкобюджетных перевозчиков.

Помимо Жуковского в столичном регионе действуют аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше