Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина запустила радиовещание на территорию Крыма

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Херсонская областная государственная администрация (ХОГА) объявила о запуске в четверг, 26 мая, украинского радиовещания на территорию Крыма. Об этом сообщается на сайте ХОГА.

Волна радио УР-1 на радиоприемниках подписана лозунгом «Слава Украине!». «Впервые за два года аннексии крымчане снова услышали украинское слово и голос своей Родины», — заявил председатель ХОГА Андрей Гордеев.

По его словам, люди из Джанкоя и Красноперекопска сообщают, что там украинское радио слышно и сигнал хороший. Гордеев уверен, что восстановление вещания украинской речи «станет еще одним шагом к возвращению Крыма Украине».

«Я уверен, что Крым вернется уже в ближайшее время, а в Симферополе, Ялте и Бахчисарае будет звучать "Слава Украине! Героям слава!"» — подчеркнул Гордеев.

Он добавил, что на территории Генического района выделен участок для строительства новой башни, которая будет оснащена мощным передатчиком.

16 февраля комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления утвердил новые названия для 70 населенных пунктов Крыма. Город Красноперекопск был переименован в Яны Капу, а поселок городского типа Ленино — в Еди Кую. Изменения были введены в рамках закона о декоммунизации, действующего с мая 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после того, как подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение на референдуме.

Продолжение:
Власти Крыма услышали на украинских радиочастотах скакание в студии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше