Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о планах государства контролировать весь рунет

Фото: Klaus Ohlenschläger / Picture Alliance / Globallookpress.com

Минкомсвязи разработало законопроект «Об автономной системе интернет», согласно которому контроль над всей инфраструктурой российского интернета перейдет в руки государства. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект. Его подробности газете сообщили источники на телекоммуникационном рынке и подтвердил близкий к министерству человек.

Согласно проекту, государство станет регулировать «критические элементы инфраструктуры рунета»: национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафиком и все сети связи страны.

Если проект станет законом, управлять рунетом будет федеральный орган исполнительной власти. Он будет заключать отдельные контракты по управлению рунетом с национальным администратором доменов и интернет-компаниями.

Кроме того, государство будет контролировать все автономные системы (сети), созданные физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Пользователей таких систем зарегистрируют, а все получившие IP-адрес в такой сети обязаны предоставить информацию о себе для размещения в государственной информационной системе.

Источник в правительстве сказал газете, что вряд ли речь идет об аналоге так называемого «китайского фаервола» — мощной системы фильтрации интернет-трафика. Он считает, что возможность отключиться от мира и работать внутри страны необходима. Это вопрос безопасности, поскольку слишком много трафика проходит через внешние точки, полагает чиновник.

«Ведомости» отмечают, что вариант проекта не окончательный, он пока не обсуждался с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше