Экономика
13:35, 27 мая 2016

«Бобры» ЦБ спасут российские банки от лишних денег

Белла Златкис
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Банк России пойдет на выпуск специальных облигаций — «бобров», — если избыток ликвидности на рынке будет нарастать, а Минфин не справится с регулированием ситуации. Об этом в пятницу, 27 мая, заявила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, передает Rambler News Service.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, монетарная власть сейчас «продает инструменты, чтобы излишнюю ликвидность забрать». Она добавила, что Минфин продает облигации федерального займа, но объем лишних денег в банковском секторе все равно увеличивается.

В связи с этим Банку России придется пойти на выпуск облигаций в случае усугубления ситуации, считает Златкис. «Если избыток ликвидности будет нарастать и если реально он не будет востребован рынком, то есть не повысятся темпы роста кредитования, то я предполагаю, что придется выпускать "бобры"», — отметила она.

«Бобры» — бескупонные облигации Банка России (БОБР) активно использовались на отечественном рынке. Они были запущены в сентябре 1998 года на фоне кризиса и обвала рынка государственных ценных бумаг. Облигации позволяют получать инвесторам гарантированный доход, так как их продажа производится по цене ниже, чем номинал.

< Назад в рубрику