Мир
19:25, 27 мая 2016

Обама не стал извиняться за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки

Барак Обама
Фото: Reuters

Президент США Барак Обама призвал переосмыслить наследие ядерных бомбардировок японских городов в 1945 году, однако не стал извиняться или пересматривать утверждение о целесообразности сброса атомных бомб. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает ресурс Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Те, кто погибли здесь, были такими же, как мы сегодня. Мы не связаны ошибками прошлого, мы можем учиться, мы можем выбирать. Мы можем рассказать нашим детям другую историю», — сказал американский лидер в ходе визита в Хиросиму. Он призвал относиться к ядерной бомбардировке этого города не как к заре века атомного оружия, а как к началу «морального пробуждения».

Японский премьер Синдзо Абэ заметил, что унаследовать эти глубокие чувства — задача ныне живущего поколения. У Обамы не было запланировано фиксированного времени для встреч с выжившими после взрыва бомбы, но после окончания речи он поприветствовал двух пострадавших от ядерного удара — они сидели в первом ряду.

Одним из них был 79-летний Сигеаки Мори, который даже обнялся с американским президентом. Мори — автор монумента американским пленникам, погибшим от взрыва атомной бомбы. «12 погибших солдат, наверное, видят все с небес и радуются сегодня», — поведал он Обаме. Что ему сказал сам американский лидер, он не вспомнил — по его словам, он не готовился к разговору и потому был слишком взволнован.

Барак Обама стал первым действующим американским президентом, посетившим Хиросиму. ВВС США сбросили атомную бомбу на этот город 6 августа 1945 года. Инициатором использования атомного оружия в войне с Японией был Гарри Трумэн, который занял пост президента в апреле 1945 года после смерти Франклина Рузвельта. В результате атаки погибли примерно 80 тысяч человек. При этом, по оценкам американского командования, только в ходе первой фазы сухопутного вторжения в Японию погибли бы около 50 тысяч американских солдат.

< Назад в рубрику