Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Обама отказался обсуждать правомерность атомных бомбардировок японских городов

Барак Обама

Фото: Kevin Dietsch / dpa / Globallookpress.com

Президент США Барак Обама в интервью японской газете Asahi заявил, что не желает вести споры о правомерности решения об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, передает ТАСС.

«Я не буду еще раз дискутировать по поводу решения сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки», — подчеркнул американский лидер.

Обама станет первым президентом США, который посетит Хиросиму, ставшую жертвой американской атомной бомбардировки. В пятницу, 27 мая, Обама, как ожидается, осмотрит Парк Мира и расположенный рядом музей, а также сделает там короткое заявление.

Президент подчеркнул, что направляется туда «с мыслями о десятках тысяч жизней, потерянных во время Второй мировой войны, с тем, чтобы поклониться им». Тем самым, отмечает издание, президент дал понять, что он имеет в виду не только жертв атомных бомбардировок, но и американских солдат, сражавшихся с Японией.

Визит в Хиросиму, заявил Обама, призван также показать, что «бывшие враги могут стать самыми надежными союзниками, что призвано продемонстрировать возможность примирения».

«Хиросима напоминает нам, что война, независимо от причин или вовлеченных в нее стран, приводит к гигантским страданиям и потерям, особенно среди непричастных гражданских лиц», — отметил Обама.

По словам президента, на США «лежит особая ответственность за продолжение усилий к построению мира без ядерного оружия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15