Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уральские родители попросили Астахова и Мизулину закрыть «ВКонтакте»

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

В Уральском родительском комитете заявили о необходимости блокировки социальной сети «ВКонтакте» до тех пор, пока с сайта не будет удален весь контент, не предназначенный для детей. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает портал JustMedia.

Представители комитета уже направили письмо в адрес уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной. В тексте уральские общественники говорят о необходимости обращения в Генпрокуратуру, следственный комитет и Роскомнадзор для блокировки «ВКонтакте».

Глава комитета Евгений Жабреев пояснил, что требование мотивировано тем, что на сайте публикуется большое количество противоправного контента, в том числе порнография и материалы, пропагандирующие суицид. Он подчеркнул, что исправить ситуацию поможет даже временная приостановка работы «ВКонтакте», во время которой можно «провести чистку нежелательного контента».

Жабреев также заявил, что с «руководителей и владельцев социальных сетей необходимо потребовать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и любой другой информацией, представляющей опасность для несовершеннолетних детей».

16 мая «Новая газета» опубликовала материал «Группы смерти», автор которого рассказала о закрытых сообществах во «ВКонтакте», которые прямо или косвенно подстрекают участников групп к суициду. По данным автора материала, они причастны к смерти более 130 детей. «Лента.ру» провела собственное расследование, которое опровергло ряд утверждений издания, в частности, о механизмах взаимодействия «групп смерти».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше