Мир
04:16, 26 мая 2016

Глава Евросовета анонсировал продление антироссийских санкций

Дональд Туск
Фото: Wiktor Dabkowski / Zuma / Globallookpress.com

Председатель Европейского совета Дональд Туск выразил уверенность, что лидеры стран Евросоюза (ЕС) примут решение о продлении срока действия антироссийских санкций. Такое заявление он сделал в четверг, 26 мая, перед открытием саммита «Большой семерки» (G7), передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Соответствующее решение, по его словам, будет принято «в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий». Туск также предупредил, что ЕС продолжит придерживаться своей позиции в вопросе сроков действия санкций: ограничительные меры будут отменены после полного выполнения минских соглашений.

«Действия ЕС в отношении РФ останутся неизменными, в том числе это касается экономических санкций, они останутся в силе до полной имплементации минских соглашений», — цитирует Туска РИА Новости.

25 мая вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль раскритиковал позицию ЕС о том, что санкции будут полностью сняты только при 100-процентном соблюдении договоренностей. Он выступил за возобновление диалога с Москвой и поэтапную отмену ограничительных мер. Он отметил, что «изоляция в долгосрочной перспективе ни к чему не приведет».

Ранее в тот же день источник агентства сообщил, что среди стран ЕС существуют разногласия в вопросе санкционной политики. По его данным, за поддержание ограничительных мер выступают Польша, прибалтийские страны, Великобритания и Швеция, против — Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия. Кроме того, в пользу нормализации отношений с Москвой высказывается Австрия.

Также в среду глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна не будет автоматически продлевать антироссийские санкции.

19 мая продление срока действия антироссийских санкций пообещала представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. «Разногласия относительно нашей санкционной политики были всегда. Вероятно, так и будет [дальше]. Но, несмотря на расхождения, единство всегда сохраняется. Мы будем придерживаться этого принципа и принимать решения вместе», — подчеркнула дипломат.

Срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года.

Страны Евросоюза и США начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Снятие ограничительных мер увязывают с выполнением Москвой минских соглашений и возвращением полуострова. РФ неоднократно заявляла, что не является участником конфликта в Донбассе, и поэтому ответственность за реализацию минских договоренностей лежит сугубо на украинских силовиках и ополченцах. Москва также указывала, что вопрос возвращения Крыма не стоит, поскольку на референдуме его жители высказались за присоединение региона к России.

< Назад в рубрику