Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин призвал создать единую зону сотрудничества от Атлантики до Тихого океана

Владимир Путин

Фото: Globallookpress.com

Из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию зоны экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана, заявил президент России Владимир Путин в статье, опубликованной в греческой газете «Катимерини».

По словам главы государства, этот процесс должен опираться на архитектуру равной и неделимой безопасности. При этом важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Путин отметил, что Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. «Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим», — добавил он.

Путин 27-28 мая посетит Грецию с официальным визитом. Особое внимание глава государства планирует уделить тысячелетию присутствия русского монашества на святой горе Афон.

Кроме того, Путин встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Ожидается, что в ходе переговоров будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Визит станет первой за полгода поездкой Путина в Евросоюз. Последний раз российский президент посещал страну-член ЕС 30 ноября 2015 года, когда принял участие в конференции ООН по климату в Париже.

Продолжение:
Путин посоветовал Евросоюзу перестать играть в одни ворота
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше