Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Тибилов

Референдум о вхождении Южной Осетии в Россию пройдет в 2017 году

Леонид Тибилов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России пройдет в 2017 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили президент и председатель парламента республики Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов соответственно.

«Выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году», — говорится в подписанном Тибиловом и Бибиловым документе.

В октябре 2015-го в Кремле не стали комментировать перспективы присоединения Южной Осетии к России. Отвечая на вопрос о возможном референдуме, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Южная Осетия — независимое государство, признанное Российской Федерацией.

Ранее в том же месяце Тибилов заявил о намерении инициировать плебисцит о вхождении республики в состав Российской Федерации.

В 2014-м парламент Южной Осетии также заявлял о намерении вынести на всеобщее голосование вопрос о присоединении республики к России. Однако реализованы эти планы не были.

Южная Осетия также имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше