Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны США уличили в использовании дискет для управления ракетами

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress.com

Министерство обороны США использует восьмидюймовые дискеты для хранения данных в системе управления ядерными ракетами. Об этом сообщается в отчете американской Счетной палаты.

По словам военных, переходу на новые носители информации мешают повсеместно установленные на ядерных объектах компьютеры IBM Series 1, не поддерживающие другого способа хранения данных. При этом в Минобороны уже до конца 2017 года намерены внести изменения во всю систему управления ракетами. В частности, планируется использовать новые методы записи и обработки данных, а также установить новые портативные и настольные терминалы.

Проблемы с устаревшим софтом обнаружились и в ряде других ведомств. Так, Министерство по делам ветеранов, Минюст и Администрация соцобеспечения используют системы, написанные на разработанном еще в 1959 году языке COBOL. Из-за этого они вынуждены нанимать на работу уже ушедших на пенсию программистов.

В марте 2016 года внимание пользователей сети привлекли странные требования президиума РАН. Претендующие на гранты молодые ученые должны были предоставлять описания своих научных работ на 3,5-дюймовых дискетах.

В самой РАН отметили, что требование было взято из принятого в 2002 году положения о вручении медалей и премий для молодых ученых. В нем в качестве возможных носителей были указаны дискеты, CD-диски, флеш-карты и карты памяти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше