Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Кузьминых и Петр Порошенко

Жевавший в донецком плену свои погоны «киборг» стал лицом армии Украины

Олег Кузьминых и Петр Порошенко

Фото: @poroshenko

В Киеве началась рекламная кампания контрактной службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ). На билбордах размещено изображение подполковника Олега Кузьминых, который известен тем, что в плену у ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) жевал свои погоны. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает портал «Политнавигатор».

По данным издания, на билбордах Кузьминых значится как заместитель командующего 199-го учебного центра ВДВ. «Настоящие герои ищут будущих профессионалов», — таков слоган кампании.

22 мая 2015 года Кузьминых был освобожден из плена. После этого президент Украины Петр Порошенко наградил его орденом «За мужество».

В плен к ополченцам «киборг» (так на Украине называют участвовавших в боях за аэропорт Донецка военных) попал 20 января 2015 года. Перед этим украинские силовики со стороны аэропорта обстреляли Ленинский район Донецка, в результате чего на остановке общественного транспорта погибли 15 человек, еще 20 были ранены.

После массированного обстрела солдаты ВСУ предприняли попытку штурма города, в результате чего Кузьминых и несколько десятков его сослуживцев попали в плен. Ополченцы доставили «киборгов» на место трагедии, чтобы показать им результаты обстрела. После этого командир отдельной батальонно-тактической группы армии ДНР с позывным Гиви (Михаил Толстых) срезал у Кузьминых погоны и заставил их жевать.

Аэропорт Донецка перешел под контроль ополченцев в конце января 2015 года. Бои за него велись практически с начала боевых действий в регионе. Аэропорт рассматривался как стратегически важный транспортный узел. Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в апреле 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше