Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заморозка накоплений уменьшила будущие пенсии россиян на 10 процентов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

За три года заморозки пенсионных накоплений будущая пенсия россиян младше 1967 года уменьшилась в среднем на 10,5 процента. Такие данные привел председатель совета Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков в обращении, которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

По данным АНПФ, экономика за этот период не досчиталась порядка 1,5 триллиона рублей долгосрочных инвестиций.

Таким образом, пенсионный мораторий нанес ущерб не только интересам будущих пенсионеров, но и способствовал снижению темпов роста российской экономики, говорится в обращении. При этом коэффициент замещения текущих пенсий за период 2014-2016 годов продолжал снижаться.

Выражая отношение к разгоревшейся в последнее время дискуссии о возможной ликвидации в России обязательной накопительной пенсионной системы, и переходе на добровольный формат формирования накоплений, Беляков отметил, что «такой шаг нанесет ущерб интересам будущих пенсионеров, финансовому рынку и экономике страны». Он также напомнил о том, что в апреле прошлого года правительство уже приняло решение сохранить обязательную накопительную систему.

«В настоящее время более 30 миллионов трудоспособных граждан уже доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам в рамках обязательной накопительной системы. И ее отмена может подорвать их доверие к государству», — говорится в обращении ассоциации.

Пенсионные накопления россиян были заморожены в 2016 году в третий раз подряд. Предполагается, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 миллиарда рублей. Таким образом, с 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам.

Продолжение:
Глава Минтруда опроверг утверждения об уменьшении будущей пенсии россиян
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше