Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Кононов

Поблагодарившего Шнура за песню «В Питере — пить» чиновника уволили

Виктор Кононов

Фото: Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Глава комитета по туризму Санкт-Петербурга Виктор Кононов, поблагодаривший лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова за песню «В Питере — пить», отправлен в отставку. Чиновник проработал в этой должности всего два месяца. Об этом пишет газета «Фонтанка».

По данным издания, в Смольном отрицают, что увольнение Кононова связано с его положительной оценкой резонансного видеоклипа. В частности, и.о. главы комитета Нана Гвичия заявила, что уход госслужащего с работы вызван личными причинами. «Утром (во вторник, 24 мая — прим. «Ленты.ру») он согласовал это с губернатором, потом объявил коллективу», — сообщила она.

23 мая сообщалось, что региональная прокуратура начала проверку видеоролика по запросу депутата областного заксобрания Евгения Марченко. Парламентарий потребовал проверить клип на содержание в нем пропаганды алкоголизма.

Кононов заявил, что музыкальное произведение будет способствовать росту туризма в Петербурге и привлечет в Северную столицу молодежь 4 мая.

Клип «В Питере — пить» вышел 30 апреля. За первые трое суток он собрал на YouTube почти три миллиона просмотров.

В видеоролике рассказывается о пяти петербуржцах разных профессий — офисном работнике, продавщице продуктового магазина, сотруднике ДПС, таксисте и экскурсоводе Русского музея — которые напиваются и гуляют по городу до утра. В нем присутствуют матерная лексика и сцены употребления алкоголя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше