Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган пригрозил Евросоюзу разрывом соглашения по беженцам

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Zhao Dingzhe / Zumapress.com / Globallookpress.com

Предыстория:
Анкара пригрозила приостановить все соглашения с Евросоюзом

Турецкий парламент может заблокировать соглашение с Евросоюзом по беженцам, если ЕС не предоставит безвизовый режим гражданам Турции. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил во вторник, 24 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Если этого [предоставления безвизового режима] не случится, то никакого решения, никакого закона в рамках соглашения не выйдет из парламента Турецкой республики», — сказал Эрдоган, отметив, что пока Анкара не получила от Брюсселя финансовой помощи, предусмотренной в рамках соглашения.

Турецкий лидер также посетовал, что ЕС требует от Турции выполнения критериев, несмотря на тесное взаимодействие во многих сферах. «Мы до какого-то момента подождем, потерпим, но потом скажем "извините"», — приводит слова Эрдогана РИА Новости.

23 мая о том, что Турция может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов», заявил советник турецкого президента Йигит Булут.

В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, если до конца июня Анкара выполнит оставшиеся условия Европейского союза.Однако уже 11 мая — после отказа турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана изменять законодательство по борьбе с терроризмом — стало известно, что Европарламент приостановил работу над отменой виз.

В Брюсселе заявляют, что безвизовый режим между ЕС и Турцией может быть введен только в том случае, если Турция выполнит пять условий. Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом, сотрудничестве со всеми странами-членами Европейского союза в области судебного законодательства, приведении правил по защите данных в соответствии со стандартами Евросоюза и пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом.

В марте Турция и Евросоюз на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать на свою территорию беженцев из европейских стран. В обмен на это Анкара должна была получить 3 миллиарда евро для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше