Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офшорные страны стали лидерами по инвестициям в Россию

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

По итогам 2015 года в тройку лидеров по объему прямых инвестиций в Россию вошли три офшорные зоны — Багамские острова, Британские Виргинские острова и Бермудские острова. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте Центробанка в среду, 25 мая.

Всего в прошлом году прямые инвестиции в страну достигли 4,8 миллиарда долларов. По сравнению с 2014 годом их объем сократился почти на 80 процентов.

Багамские острова вложили в Россию 5,2 миллиарда долларов (плюс 43 процента за год по сравнению с предыдущим периодом), Британские Виргинские острова — 2,5 миллиарда (минус 19 процентов), Бермуды — 1,9 миллиарда (плюс 9 процентов).

В пятерку лидеров также входят Франция (1,6 миллиарда; инвестиции сократились на 27 процентов) и Германия (1,4 миллиарда; плюс 307 процентов).

Резиденты Кипра забрали из страны больше всего денег — 7,2 миллиарда долларов (показатель рухнул на 327 процентов). В Люксембург вернулись 5,8 миллиарда долларов, в Венгрию — 558 миллионов, в Финляндию — 274 миллиона долларов.

Ранее, 15 апреля, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что в Крыму необходимо создать зону повышенной комфортности — подобие офшора — вместо действующей свободной экономической зоны (СЭЗ). Меняйло отметил, что определенные результаты работы СЭЗ есть, но экономике нужны дополнительные возможности роста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше