Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Матвиенко

Матвиенко назвала «никоим образом не обоснованным» иск против России по МН17

Валентина Матвиенко

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что иск против России от пострадавших при крушении малайзийского лайнера МН17 не должен быть принят Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Об этом она рассказала журналистам в среду, 25 мая, передает «Интерфакс».

«Мы надеемся на то, что он будет в адекватном ключе рассмотрен. Он не должен быть принят к рассмотрению, потому что он юридически никаким образом не обоснован», — подчеркнула Матвиенко.

Она добавила, что подача иска похожа на очередную антироссийскую провокацию. «Кто-то воспользовался чувствами родственников погибших», — заявила председатель Совфеда.

24 мая первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников отметил, что гражданский самолет был сбит с территории Украины, поэтому иски нужно подавать к властям этой страны, а не к России.

21 мая стало известно о том, что австралийская юридическая фирма, представляющая интересы 33 родственников жертв катастрофы, подала в ЕСПЧ требование к РФ и ее руководству.

Юристы обвиняют российские власти в катастрофе 2014 года и требуют 10 миллионов долларов компенсации за каждого погибшего пассажира. 24 мая в пресс-службе ЕСПЧ подтвердили получение заявления.

В тоже время Кремль прокомментировал, что пока об иске по MH17 де-юре не идет и речи, так как российская сторона не была о нем официально проинформирована.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17, упал 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка (Украина). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли — большинство из них были гражданами Нидерландов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше