Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Красноярском крае нашли способ заманить молодежь на север

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Правительство Красноярского края разработает специальные меры стимулирования притока молодых специалистов в Норильск и другие северные территории региона. Об этом заявил губернатор края Виктор Толоконский, передает «Таймырский телеграф».

«Правительство края подготовит предложения о специальном стимулировании притока молодых специалистов именно для шести северных территорий. В первую очередь речь идет о стимулировании притока врачей. Имеются в виду не только гарантии по жилью, но и, возможно, длительная выплата подъемных – не разовая, а в течение хотя бы лет пяти, за которые человек адаптируется и полюбит северный край», — цитирует агентство губернатора.

Чиновник подчеркнул, что в Норильске вопросы предоставления служебного жилья можно решить буквально за несколько дней, а зарплата медработника здесь примерно в 2,5 раза выше, чем на материке. По словам Толоконского, эти факторы могут стать хорошей мотивацией молодых кадров.

Сейчас в Норильске реализуется программа привлечения специалистов дефицитных для города специальностей. Всего за 2013-2015 годы были приглашены 310 работников, большинство — в отрасли образования и здравоохранения.

В апреле в Норильске был запущен интернет-портал, позволяющий получить услуги службы занятости. Ресурс предоставляет справочные данные о законодательстве в сфере занятости, рынке труда, востребованных профессиях, новости о ярмарках вакансий, выездах мобильных центров занятости и другую информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше