Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аэропорт Шарм-Эль Шейх, Синайский полуостров, Египет

Москва направила Египту новые требования по авиабезопасности

Аэропорт Шарм-Эль Шейх, Синайский полуостров, Египет

Фото: Андрей Некрасов / Фотобанк Лори

Москва направила Каиру пакет требований по организации дополнительных мер безопасности, которые необходимо ввести в аэропортах Египта. Об этом сообщил замминистра транспорта России Валерий Окулов в ходе международного форума «Транспорт Сибири-2016» в Новосибирске, передает в среду, 25 мая, «Интерфакс».

«Это довольно большой перечень, он касается даже не столько замечаний, сколько введения дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности в отношении рейсов, которые выполняются в РФ, обслуживания пассажиров, самолетов, грузов, почты, которая направляется в РФ», — рассказал Окулов. Он отметил, что российские специалисты контролируют исполнение этих требований в египетских аэропортах.

По словам замминистра, египетская сторона еще в начале года обозначила примерные сроки исполнения всех предписаний — конец второго квартала 2016 года.

Оценить влияние на возобновление авиасообщения с Египтом новой авиакатастрофы — крушения 19 мая пассажирского самолета А320 EgyptAir, следовавшего по маршруту Париж-Каир, — российские власти пока затрудняются.

Ранее в мае глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что в обеспечении безопасности египетских аэропортов «заметен прогресс». По результатам проверки российскими специалистами воздушных гаваней этой страны ведомство подготовило свои замечания и через Министерство иностранных дел передало их Каиру.

Прямые рейсы в Египет из России были приостановлены в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В этом году Москва и Каир готовились возобновить прямое авиасообщение, но после угона в марте лайнера Александрия — Каир решение вопроса было отложено на неопределенный срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше