Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники полиции у НПЗ в Фос-сюр-Мер

Французская полиция освободила заблокированный протестующими НПЗ

Сотрудники полиции у НПЗ в Фос-сюр-Мер

Фото: Jean-Paul Pelissier / Reuters

Французским полицейским удалось освободить один из восьми нефтеперегонных заводов страны, которые были заблокированы протестующими. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает RFI.

В ходе операции по разблокированию НПЗ в Фос-сюр-Мер протестующие кидались в полицейских различными предметами и жгли шины. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. По данным местной префектуры, были ранены семь сотрудников правоохранительных органов. Со своей стороны, представители главного французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (ВКТ) — организатора акции, также сообщили о нескольких пострадавших. Участники акции получили травмы от ударов дубинками.

Доступ к остальным НПЗ страны по-прежнему перекрыт активистами ВКТ, протестующими против реформы трудового законодательства.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс в эфире радиостанции Europe1, заявил, что правительство настроено решительно и «другие НПЗ также будут освобождены» во избежание нехватки бензина на заправках.

Президент Франсуа Олланд отметил, что блокировки НПЗ устраивает «меньшинство», к которому необходимо прислушиваться, но с требованиями которого не всегда нужно соглашаться.

Заблокированными остаются предприятия в Нормандии, Бретани, Оверни и в других регионах. Без топлива остались большинство парижских АЗС. К заправкам выстраиваются многочасовые очереди. Автовладельцы из ряда пограничных регионов заправляются на территории зарубежных стран.

23 мая сообщалось, что в стране уже ощущается нехватка топлива.

Поводом для массовых выступлений французов стала непопулярная реформа трудового законодательства, инициированная правительством. Основная цель поправок — увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с сотрудниками. При этом левые партии критикуют кабинет министров-социалистов за наступление на права работников, а правые — за недостаточность предлагаемых реформ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше