Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Автомобиль Ахтара Мохаммада Мансура

Пакистан заявил США протест в связи с убийством лидера «Талибана»

Автомобиль Ахтара Мохаммада Мансура

Фото: Abdul Salam Khan / AP

Послу США в Пакистане Дэвиду Хейлу заявлен резкий протест в связи с операцией американских сил по ликвидации лидера движения «Талибан» на пакистанской территории. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает The Daily Pakistan.

Глава американской дипмиссии был вызван в МИД. Как заявил специальный помощник пакистанского премьер-министра по иностранным делам Саид Тарик Фатеми, удар беспилотного летательного аппарата является явным нарушением суверенитета Пакистана и Устава Организации Объединенных Наций, которая гарантирует неприкосновенность территориальной целостности государств-членов.

Тарик Фатеми подчеркнул, что действия США могут отрицательно сказаться на продолжающихся усилиях четырехсторонней координационной группы, которая пытается организовать мирные переговоры между правительством Афганистана и талибами.

Специальный помощник также подчеркнул, что Исламабад и Вашингтон должны тесно координировать усилия в борьбе с терроризмом.

21 мая стало известно, что лидер движения «Талибан» мулла Мансур, вероятнее всего, погиб в результате авиаудара. Американские военные нанесли его по приказу президента США Барака Обамы в отдаленном регионе Пакистана на границе с Афганистаном.

Мулла Акхтар Мохаммад Мансур стал лидером «Талибана» 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти его предшественника — муллы Омара. Бывший глава талибов скончался 23 апреля 2013 года, но более двух лет факт его смерти скрывали от рядовых талибов, чтобы не подрывать их боевой дух.

Группировка «Талибан» признана в России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше