Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Эмомали Рахмон на референдуме

Наблюдатели СНГ одобрили референдум по бессрочному правлению Рахмона

Миссия наблюдателей СНГ на референдуме о внесении изменений в Конституцию Таджикистана не выявила грубых нарушений в ходе голосования. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу миссии Владимира Гаркуна.

«Референдум прошел в свободной открытой атмосфере, населению была предоставлена возможность свободного волеизъявления», — отметил Гаркун. Глава миссии также подчеркнул, что голосование показало высокую ответственность населения за будущее республики.

Ранее в понедельник руководитель ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода информировал о том, что большинство жителей Таджикистана — 94,5 процента — поддержали изменения в конституцию страны.

В ходе голосования граждане должны были ответить утвердительно или отрицательно на вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в конституцию страны?»

Среди 41 поправки в Основной закон республики есть и снятие ограничения количества сроков президентства для Эмомали Рахмона и снижение возрастного ценза для кандидатов на пост президента с 35 до 30 лет. Также изменения запрещают создание партий на национальной или религиозной основе и финансирование их из-за рубежа.

Снижение возрастного ценза для претендентов на высший пост республики даст возможность сыну действующего президента Рустаму Эмомали принять участие в выборах 2020 года в возрасте 33 лет.

Конституция Таджикистана была принята в 1994-м, в 1999 и 2003 годах путем референдумов в нее вносились поправки. Изменения 2003 года позволили президенту Рахмону остаться у власти на два семилетних срока, которые завершатся в 2020-м.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше