Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Реальные доходы россиян упали на 7,1 процента

Фото: Антон Белицкий / Globallookpress.com

В апреле 2016 года реальные доходы россиян упали на 7,1 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Соответствующая информация содержится в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране, опубликованном в понедельник, 23 мая.

В номинальном выражении доходы подросли на 0,1 процента до 31 342 рублей. Реальная зарплата при этом упала на 1,7 процента, номинальная — выросла на 5,4 процента до 36 210 рублей.

Просроченная задолженность по зарплатам в России на 1 мая составляет 4,05 миллиарда рублей. За месяц она сократилась на 417 миллионов рублей (минус 9,3 процента).

Число безработных россиян составило 4,5 миллиона человек (5,9 процента от экономически активного населения). 1,1 миллиона человек зарегистрировались в службах занятости, 900 тысяч получали пособие по безработице.

19 мая Bank of America сообщил, что постепенный выход России из кризиса и стабилизация рубля должны привести к росту благосостояния населения.

По оценке главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача, падение реальных доходов и зарплат населения в России стало беспрецедентным. «Мы с 90-х годов такого шока не имели», — отмечал он 14 марта.

Согласно информации министерства труда и социальной защиты, в 2015 году число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше