Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВЦИОМ подсчитал участников «Бессмертного полка»

Фото: Сергей Ковалев / Globallookpress.com

В акции «Бессмертный полк» приняли участие представители каждой третьей российской семьи. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник, 23 мая.

93 процента опрошенных уверены, что люди пришли на акцию по собственной инициативе, один процент респондентов придерживается противоположного мнения.

По данным социологов, у большинства россиян мероприятие вызвало положительные эмоции. В частности, 35 процентов участников опроса испытали «гордость за своих отцов, дедов и страну», 16 процентов вспомнили о войне, 10 процентов ощутили «дух патриотизма».

В 2017 году каждый второй россиянин планирует участвовать в «Бессмертном полку», еще 35 процентов не собираются идти на шествие.

Опрос ВЦИОМ проводился 14 и 15 мая. В нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов в 46 регионах.

Ранее сообщалось, что в московском шествии приняли участие 700 тысяч человек. В мероприятии участвовал президент России Владимир Путин, который пронес фотографию своего отца — Владимира Спиридоновича Путина, а также столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая проводится в России и ряде других стран 9 мая. Участники мероприятия проходят колонной с портретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше