Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники устричной фермы собирают улов

Устричная ферма в Крыму заявила о готовности обеспечить Россию моллюсками

Сотрудники устричной фермы собирают улов

Фото: Юрий Лашов / РИА Новости

Устричная ферма на озере Донузлав, расположенном на западном побережье Крыма, намеревается полностью обеспечить российский рынок моллюсками к 2018 году. Об этом в понедельник 23 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госкомрыболовства республики.

К настоящему времени на ферме завершился монтаж первой очереди мидийно-устричного комплекса, высажено 5 миллионов устриц. Урожай моллюсков к концу года составит 70 тысяч штук. Сообщается, что через два года ферма рассчитывает выйти на годовой оборот, равный общей величине импорта этой продукции в Россию. «Мы планируем выйти на уровень производства в пять миллионов мидий в год ориентировочно через два года и полностью закрыть потребность российского рынка в устрицах», — сообщил агентству исполнительный директор компании «Крымские морепродукты» Владимир Мазанов.

7 апреля стало известно, что в развитие устричной фермы в Донузлаве вложено около 20 миллионов рублей. Это первый этап масштабного проекта с общим объемом инвестиций в миллиард рублей. Крупное производство моллюсков также должно появиться в городе Кацивели. Против деятельности предпринимателей на озере Донузлав выступил Черноморский флот, так что предприятию пришлось обратиться в правительство с просьбой о содействии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше