Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Алтае суд оправдал обвиненных в убийстве младенца врачей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Верховный суд Алтая оправдал бывшего руководителя республиканского перинатального центра Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева, обвинявшихся в убийстве недоношенного ребенка. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщили РИА Новости в суде.

«Судья вынес оправдательный приговор, основываясь на вердикте присяжных. Прокуроры намерены его обжаловать», — отметил собеседник агентства.

Демчука обвиняли в организации убийства малолетнего, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а Каташева — в убийстве малолетнего, находящегося заведомо в беспомощном состоянии.

По данным следствия, 8 марта 2015 года Каташев по приказу Демчука не оказал медицинскую помощь девочке, родившейся в перинатальном центре, когда ее мать находилась на 23-й неделе беременности. На следующий день ребенок умер. Сообщалось, что бывший главврач приходился умершему младенцу дедушкой. По данным прокуратуры, он не желал «возлагать на себя и своих близких родственников ответственность за заботу о здоровье и воспитании родившегося недоношенным».

Демчука и Каташева заключили под стражу, однако у бывшего руководителя медцентра случился инфаркт, и его перевели под домашний арест. Неонатолога перевели под домашний арест спустя три месяца пребывания в СИЗО.

По факту произошедшего региональное министерство здравоохранения организовало проверку в перинатальном центре, для чего была создана специальная комиссия. В поддержку арестованных врачей медики и пациенты проводили митинги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15