Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десятки альпинистов пострадали при покорении Эвереста

Порядка 30 альпинистов, пытающихся покорить Эверест, пострадали от обморожений и высотной болезни в период с 11 по 23 мая. Кроме того, стало известно еще об одном погибшем при восхождении на высочайшую в мире гору, сообщает «Би-би-си».

Индиец Субхаш Паул (Subhash Paul) скончался в ночь на понедельник, 23 мая, когда вместе с проводником спускался с вершины. Предположительная причина смерти — высотная болезнь.

Паул стал третьим погибшим на Эвересте в этом году. Подданный Нидерландов Эрик Арнольд скончался от высотной болезни при спуске после покорения высочайшей горы мира вечером 20 мая. Спустя несколько часов скончалась австрийка Мария Стридом, у которой также были признаки этого недуга.

Как стало известно 11 мая, первая с апреля 2014 года группа альпинистов смогла добраться до вершины Эвереста. Экспедиция из девяти человек под руководством проводника из Непала покорила высочайшую вершину Земли.

Восхождения на Эверест временно приостановили после трагедии 2014 года, когда из-за схода лавины на высоте 5,8 тысячи метров погибли 16 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше