Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Кличко

Кличко пообещал декоммунизировать Киев за два дня

Виталий Кличко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал за два дня завершить процесс декоммунизации украинской столицы. Об этом сообщает в субботу, 21 мая, телеканал «112».

Киев, как заявил Кличко, лидирует среди городов Украины по переименованию улиц. «Мы убрали все таблички и, я уверен в том, что несколько памятников, которые остались, уже в понедельник не будут стоять на своем месте», — заверил градоначальник, добавив, что власти Киева «двигаются в этом направлении достаточно динамично».

В июне 2015 года украинские власти заявили о необходимости переименования всех топонимических объектов в столице, которые как-либо связаны с Москвой. КГГА тогда обнародовала перечень из 122 улиц, которые должны получить новые названия.

В сентябре киевский горсовет принял решение о переименовании 12 улиц города, проспекта, переулка и площади. В частности, власти решили переименовать Московскую площадь в Демеевскую и назвать Московский мост именем украинского инженера Георгия Фукса. Кроме того, одна из улиц в Днепровском районе столицы будет названа в честь бойца АТО (антитеррористической операции, так Киев называет силовую операцию в Донбассе) Георгия Тороповского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше