Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Голодец

Голодец назвала мифом дефицит Пенсионного фонда

Ольга Голодец

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Тема дефицита Пенсионного фонда России (ПФР) преувеличена, считает вице-премьер Ольга Голодец. Об этом она заявила в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1», передает РИА Новости.

«Вообще тема дефицита Пенсионного фонда, она, конечно, преувеличена. Это некоторый миф. Например, по сравнению с 2012 годом, Пенсионный фонд сбалансирован, лучше сбалансирован — на полтора триллиона рублей», — заявила Голодец.

Вице-премьер также отметила, что планов по повышению пенсионного возраста у правительства пока нет. «Ну, в ближайшее время мы этого не планируем делать», — сказала она.

По мнению зампреда правительства, для того, чтобы вести серьезный разговор о повышении пенсионного возраста, «надо для начала продвинуться по исполнению в том числе и майских указов по продолжительности жизни».

Ранее 21 мая в интервью Сергею Брилеву бывший министр финансов России Алексей Кудрин высказался за увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет.

18 мая СМИ сообщали, что Минфин предложил перейти на пенсионную систему, при которой люди копят себе на пенсию самостоятельно. Замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал, что государство не может обеспечить коэффициент замещения в 40 процентов человеку, получающему сейчас 100 тысяч рублей в месяц.

17 мая министр финансов Антон Силуанов заявил, что работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений.

В 2015 году доходы бюджета Пенсионного фонда России составили 7,1 триллиона рублей, что на 967,5 миллиарда рублей больше, чем в 2014 году, отмечает ТАСС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше