Среда обитания
12:57, 20 мая 2016

Миллионы пауков оккупировали небоскребы в Чикаго

Фото: DNAinfo

На самых высоких зданиях американского города Чикаго поселились миллионы пауков. Они живут в оконных пространствах небоскребов и питаются пролетающими мимо жуками. Об этом сообщает портал DNAinfo со ссылкой на Алена Лоуренса, специалиста по беспозвоночном животным, сотрудника чикагского Музея природы Пегги Нотбаэрт.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам ученого, пауков можно обнаружить даже на вершинах Уиллис-тауэр и Центра Джона Хэнкока (высота обоих зданий превышает 400 метров — прим. «Ленты.ру»). Живущие на небоскребах молодые особи плетут шарообразные паутины, и ветром их разносит по всему городу.

Большинство «высотных» пауков относится к роду крестовиков — обычно они селятся на скалах близ воды. Питаются животные пролетающими мимо мухами, жуками, бабочками и другими насекомыми. Когда им не хватает пищи, они едят друг друга, отмечает Ален Лоуренс.

Сотрудники расположенных в центре Чикаго отелей вынуждены просить гостей не открывать окна, чтобы пауки не попадали внутрь зданий.

На Земле обитают свыше двух тысяч видов крестовиков, в том числе несколько десятков — на территории России и СНГ. Яд пауков-крестовиков токсичен для беспозвоночных и позвоночных животных, при этом смертельно не опасен для человека.

< Назад в рубрику