Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турки положительно отнеслись к уничтожению российского Су-24

Фото: Владимир Исаченков / AP

Жители Турции в целом положительно отнеслись к уничтожению российского бомбардировщика Су-24 в районе сирийско-турецкой границы. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает Hürriyet Daily News.

По сведениям издания, соответствующий опрос проводился университетом Кадир Хас. Согласно его данным, 58,2 процента респондентов сочли удар по самолету и его уничтожение хорошим событием и лишь 41,8 процента оценили его негативно. Среди одобряющих уничтожение более половины сказали, что оно доказывает влиятельность Турции. На втором месте по популярности находится мнение об обязательности защиты своих границ.

Большинство недовольных таким действием властей заявили, что оно было чрезмерно жестким. Более 27 процентов сочли, что Турция не права по сути, и примерно 23 процента отметили, что Россия — влиятельная страна, портить с ней отношения не следовало.

Отношения между Россией и Турцией резко обострились осенью прошлого года. 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше