Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Авиабаза США Кадена

На Окинаве в связи с убийством японской девушки арестован американец

Авиабаза США Кадена

Фото: Wikipedia

На японском острове Окинава арестован гражданин США по подозрению в причастности к гибели 20-летней местной жительницы. Об этом сообщает Reuters.

Полиция пока формально подозревает 32-летнего мужчину в том, что он избавился от трупа — обвинение в убийстве еще не предъявлялось. Известно, что арестованный — гражданское лицо, работает на американской базе Кадена.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кишида вызвал посла США Каролин Кеннеди, чтобы выразить протест. Кеннеди заверила министра, что Соединенные Штаты удвоят усилия по предотвращению подобных инцидентов.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сказал, что его ведомство в полной мере обеспечит сотрудничество в расследовании. Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби принес соболезнования в связи с гибелью японки и назвал случившееся «страшной трагедией».

Это не первый инцидент подобного рода на Окинаве. В середине марта там задержали американского военнослужащего, подозреваемого в изнасиловании туристки из префектуры Фукуока (остров Кюсю). Военнослужащий свою вину отрицает.

В конце 2012 года двое моряков были арестованы на Окинаве за изнасилование и ограбление местной жительницы. Оба были сильно пьяны. В марте 2013-го японский суд приговорил их к 10 и 9 годам тюрьмы. Американское военное командование после этого инцидента ввело комендантский час для всех своих военнослужащих в стране и наложило полный запрет на употребление спиртного за пределами баз.

На острове Окинава располагается основная часть американских военных объектов в Японии, в том числе крупнейшая за пределами США база ВВС. На острове также дислоцируются дивизия морской пехоты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше