Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

России предрекли рост сегмента люксовых путешествий

Фото: Reinhard Krause / Reuters

Рынок путешествий премиум-класса в России в течение ближайших лет будет расти ежегодно на девять процентов. Об этом сообщается в исследовании компании Amadeus, поставляющей технологические решения для туристической отрасли.

Эксперты компании проанализировали потребительские тренды до 2025 года и пришли к выводу, что ежегодный рост люксового сегмента туризма в мире составит 6,2 процента (при общем росте отрасли в 4,8 процента). При этом большая часть (64 процента) рынка путешествий премиум-класса придется на Европу и Северную Америку, где проживает лишь 18 процентов населения Земли.

Однако интерес к люксовым путешествиям есть и в странах БРИКС. Кроме России, где этот сегмент рынка будет ежегодно расти на девять процентов, положительная динамика наблюдается в Бразилии (плюс четыре процента ежегодно), Индии (плюс 12,8 процента) и Китае (плюс 12,2 процента).

Как отметил в разговоре с НСН вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, среди потребителей туристических услуг в премиум-сегменте есть люди, которые попали под санкционные ограничения и по тем или иным причинам не могут выезжать за границу. «Поэтому они ищут люксовый сегмент в России, он сейчас тоже активно набирает популярность. К счастью, у нас есть ряд люксовых отелей и в пляжном туризме, и в горнолыжном», ― уточнил он.

В январе туроператоры рассказали, что россиян можно назвать приверженцами дорогого отдыха. Например, по их данным, средняя стоимость поездки на Мальдивы у российских путешественников составляет 400-450 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15