Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие опровергло версию о нападении коллекторов на семью под Новосибирском

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Задержаны двое фигурантов дела о нападении коллекторов на новосибирскую семью

Нападение коллекторов на семью в Новосибирской области оказалось вымыслом, сообщается на сайте МВД России. После задержания подозреваемых следствие выяснило мотивы их действий.

Установлено, что потерпевшие рассматривали возможность продажи дома, чтобы рассчитаться с долгами. Так появилась версия о причастности к преступлению тех, кто был заинтересован в скорейшей сделке с недвижимостью — среди них оказался 28-летний друг семьи потерпевших, ранее судимый за мошенничество.

«Он активно помогал собирать документы для оформления продажи, взял на себя оплату финансовых расходов. Потерпевшие не спешили, и у подозреваемого возник план поторопить их с помощью инсценировки нападения коллекторов, требующих возврата долгов», — поясняет ведомство.

Вскоре полиция получила информацию о том, что к предполагаемому организатору нападения обращался сын потерпевших. Молодой человек предлагал проучить отчима, который на почве злоупотребления спиртным нередко поднимал руку на жену и пасынка. Визит преступников, по его мнению, должен был спровоцировать развод и отъезд матери из дома отчима.

К участию в нападении был привлечен еще один житель Искитима — 21-летний молодой человек, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска — исполнитель в Искитиме, организатор налета в Кемеровской области, где он находился на заработках.

Все подозреваемые признались в совершенном деянии. Кроме того, сотрудники полиции установили причастность 28-летнего искитимца к совершению другого преступления, связанного с недвижимостью и материнским капиталом.

Вечером 30 марта в Искитиме было совершено нападение на семью 38-летней женщины. Ворвавшиеся в частный дом злоумышленники избили 39-летнего мужа потерпевшей, угрожали и требовали возврата долга, якобы образовавшегося в результате просрочки платежей по кредиту.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». Позднее следственными органами СК России по Новосибирской области было возбуждено еще одно уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше