Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выделят Киеву 28 миллионов долларов гуманитарной помощи

Фото: Ivan Damanik / Zumapress / Globallookpress.com

Соединенные Штаты Америки выделят Украине 28 миллионов долларов гуманитарной помощи. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает «Коррепондент.net» со ссылкой на замглавы бюро госдепартамента США по делам народонаселения, беженцев и миграции Нэнси Джексон.

«Сегодня мы очень рады объявить, что США выделят дополнительно более 28 миллионов долларов гуманитарной помощи Украине. Таким образом, общая сумма помощи будет более 112 миллионов долларов с начала этого кризиса (конфликта в Донбассе — прим. «Ленты.ру»)», — заявила Джексон.

В четверг, 19 мая, официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс заявил, что МВФ в случае разморозки программы помощи Украине выделит ей один транш размером 1,7 миллиарда долларов, а не два. «Насколько мне известно, речь идет об одном транше, а не об их совмещении», — сказал он. Райс предупредил, что называет сумму по памяти, и она, возможно, нуждается в уточнении.

Днем ранее МВФ сообщил, что достиг с Киевом договоренностей, необходимых для принятия решения о продлении программы финансовой поддержки. Такое решение может быть принято в июле.

В апреле Всемирная продовольственная программ ООН информировала о том, что в результате конфликта в Донбассе на Украине 1,5 миллиона человек столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше