Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Ченчик

Путин назначил начальника штаба Нацгвардии

Начальником Главного штаба войск Национальной гвардии назначен Сергей Ченчик, до того служивший в структурах МВД на Северном Кавказе. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Тем же указом Ченчик назначен первым заместителем директора Федеральной службы войск Национальной гвардии (Росгвардии).

Сергей Ченчик родился в 1962 году в Сыктывкаре. Окончил Саратовское училище внутренних войск МВД, начинал службу командиром взвода конвойного полка. В 2000-е годы был заместителем главы департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД, начальником управления анализа и выработки стратегических решений в области борьбы с терроризмом. С 30 апреля 2010 года возглавлял Главное управление МВД по Северо-Кавказского федеральному округу. Генерал-полковник полиции.

Федеральная служба войск Национальной гвардии (Росгвардия) была образована 5 апреля 2016 года. В ведение новой структуры переданы внутренние войска МВД, силы СОБР и ОМОН, ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.

Основными задачами службы названы охрана общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие пограничным органам в охране госграницы, а также федеральный надзор за исполнением закона в области оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и осуществление вневедомственной охраны. Проект указа президента России предусматривает возможность использования войск Нацгвардии в международных операциях по восстановлению и поддержанию мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше