Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Сенченко

Сбежавший из Крыма бывший депутат Рады призвал повторить депортацию

Андрей Сенченко

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Бывший депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко заявил, что Киеву после восстановления контроля над Крымом следует депортировать всех, кто поселился на полуострове после 20 февраля 2014 года. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на программу «Шустер LIVE Будни» телеканала 3S.

«Надо сегодня на законодательном уровне определяться, что будет с теми, кто въехал (в Крым — прим. «Ленты.ру») после 20 февраля 2014 года. И вот тут, я считаю, нужно поступать жестко, "по хорватской схеме": сутки — и на выезд», — сказал Сенченко.

Он также подчеркнул, что следует поднять вопрос о введении уголовной ответственности для всех, кто нарушил законы Украины в Крыму. Вместе с тем Сенченко выдвинул предложение принять нормативный акт об ответственности за сотрудничество с российскими властями, чтобы лишить «коллаборационистов» права занимать посты в органах власти на полуострове.

Днем ранее вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что президенту Украины Петру Порошенко пора прекратить пытаться управлять территориями других государств, в том числе Крымом. Такое заявление он сделал, комментируя слова Порошенко о намерении устроить национальную автономию крымских татар на полуострове.

Сенченко возглавлял крымскую республиканскую организацию партии «Батькивщина» (ее лидером является Юлия Тимошенко — прим. «Ленты.ру»). Будучи депутатом Рады 7-го созыва, Сенченко фактически проживал в Крыму. После вхождения полуострова в состав РФ сбежал в Киев.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014-го референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за такое решение. Власти в Киеве отказались признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

18 мая отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше