Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выставке HeliRussia в Москве презентовали вертолет Ми-38

Фото: Анжелика Сарбашева / «Лента.ру»

На выставке HeliRussia-2016 в Москве представили новейший российский многоцелевой транспортный вертолет среднего класса Ми-38, передает корреспондент «Ленты.ру». Второй летный экземпляр вертолета показали на статической экспозиции салона, проходящего в выставочном центре «Крокус-Экспо».

Представленная машина оборудована двигателями PW127TS компании Pratt & Whitney Canada, однако серийные Ми-38 будут использовать российские ТВ7-117В производства компании «Климов». Ранее моторы P&W предполагалось использовать на вертолетах для коммерческих заказчиков, в том числе иностранных, однако после войны «888» между Россией и Грузией Конгресс США запретил поставку этих двигателей в Россию.

Многоцелевой Ми-38 начали проектировать в 1981 году на замену широко распространенному вертолету Ми-8 (Ми-17). Ми-38 может использоваться для перевозки грузов и пассажиров, в качестве поисково-спасательного вертолета и летающего госпиталя, для полетов над водной поверхностью. Он оснащен несущим и хвостовым винтами из композитных материалов. Серийное производство новой машины должно начаться в 2016-2017 годах.

Девятая по счету международная вертолетная выставка HeliRussia открылась в Москве в четверг, 19 мая. В работе салона участвуют 219 компаний из 16 стран (45 зарубежных): России, Белоруссии, Литвы, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австрии, Бельгии, Норвегии, Канады, Швейцарии, ЮАР и Чехии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше