Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова испугалась за укороченный Херсон

Мария Захарова

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Предыстория:
Захарова назвала украинских депутатов зомби-недоучками

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что опасается за судьбу названий украинских городов Херсон и Запорожье. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает Life.

Так дипломат прокомментировала решение Верховной Рады переименовать Днепропетровск в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации.

Захарова подчеркнула, что переименование городов является внутренним делом государства, но решения, оторванные от реальных исторических событий, выглядят глупо и «позорят украинский народ». Она также напомнила, что Днепропетровск ранее назывался и Екатеринославом, и Новороссийском.

«Честно говоря, после таких решений, которые оторваны от исторических реалий, я стала как-то переживать за возможное переименование и других городов, таких как Херсон или Запорожье», — добавила она.

Ранее, комментируя решение Рады в своем Facebook, представитель МИД назвала украинских депутатов зомби-недоучками.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» (закон о декоммунизации) был подписан президентом Украины Петром Порошенко в мае 2015-го. В рамках его исполнения в стране стали переименовывать населенные пункты, улицы и сносить памятники Ленину.

По данным на 19 мая этого года Верховной Раде в рамках закона о декоммунизации осталось переименовать еще 10 населенных пунктов и два района. Об этом РИА Новости рассказал начальник отдела анализа региональных особенностей Украинского института национальной памяти Богдан Короленко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше