Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Плотность женской груди связали с подростковой диетой

Фото: Андрей Аркуша / Russian Look / Globallookpress.com

Потребление большого количества насыщенных жиров или малого количества моно- и полиненасыщенных жиров в подростковом возрасте приводит к росту плотности грудей у женщин. Посвященное этому исследование медиков из США опубликовано в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, кратко о нем сообщает EurekAlert!

Высокая плотность груди в подростковом возрасте связана, в свою очередь, с повышенным риском развития рака молочных желез у взрослых. Это объясняется тем, что в подростковом возрасте ткани груди претерпевают структурные изменения, последствия которых проявляются позднее.

Ученые проанализировали данные исследования, начатого в 1988 году. Тогда у 663 детей в возрасте от 8 до 10 лет, среди которых была 301 девочка, отслеживалась диета. Когда девочкам исполнилось 25-29 лет, у 177 из них ученые провели магнитно-резонансное исследование.

Ученые отмечают необходимость следования здоровой диете в подростковом возрасте. Это, по их мнению, сокращает вероятность развития долгосрочных негативных последствий для здоровья в будущем. Между тем, ученые не исключают того факта, что кроме неправильной диеты у подростков к раку молочной железы могут приводить и другие факторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше