Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Жириновский

Жириновский предложил называть Нацгвардию жандармерией

Владимир Жириновский

Фото: Комсомольская Правда / Globallookpress.com

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил назвать Федеральную службу войск Национальной гвардии (Росгвардию) жандармерией. Об этом в среду, 18 мая, сообщает пресс-служба партии.

«Нацгвардия нужна против бунтовщиков, против революционеров всех мастей. А если кого-то смущает название Национальная гвардия, давайте назовем этот орган жандармерией, как было в царской России», — сказал Жириновский.

Политик считает, что главная задача новой силовой структуры — это оберегать Россию от революций, чтобы это слово «даже не возникало нигде», отметив, что похожие службы существовали в стране много веков. Он напомнил, что при Иване Грозном была опричнина, при Петре I — Тайная канцелярия, которую позже переименовали в Тайную экспедицию Сената, при Екатерине II была Канцелярия тайных разыскных дел, а Николай I создал Третье охранное отделение, при котором существовала жандармерия.

«Названия менялись, но суть оставалась во все времена — это была политическая полиция, которая следила за порядком в стране», — пояснил лидер либерал-демократов. По его мнению, именно ослабление структур госбезопасности при последнем императоре Николае II стало причиной революций в феврале и октябре 1917 года.

14 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин назвал основной причиной создания Нацгвардии необходимость ужесточения контроля за оборотом оружия в стране.

В начале апреля на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым он заявил о решении сформировать новую силовую структуру на базе внутренних войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше