Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Билл Клинтон

Лидер правящей партии Польши посоветовал Биллу Клинтону обратиться к врачу

Билл Клинтон

Фото: Mariel Calloway / Zuma / Globallookpress.com

Лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский предложил бывшему президенту США Биллу Клинтону обратиться к врачу после того, как американский политик заявил, что в республике не соблюдаются нормы демократии передает ТАСС.

«Если кто-то утверждает, что в Польше нет демократии, это означает, что он находится в состоянии, которое нужно исследовать медицинскими методами», — сказал Качиньский. По его мнению, на умозаключения Клинтона, вероятно, повлияли СМИ и напряженная геополитическая обстановка.

Слова бывшего президента США прокомментировал и МИД Польши. «Мнение Клинтона несправедливо. Мы понимаем, что оно прозвучало в контексте предвыборной кампании в США. Это не официальная позиция американской администрации», — отметил представитель пресс-службы ведомства Рафал Собчак.

Ранее,13 мая, Клинтон, выступая с речью в колледже в Нью-Джерси, заявил, что Польша и Венгрия «стали свободными странами благодаря усилиям США», но сейчас «этим государствам демократия слишком неудобна».

В Польше 4 февраля вопреки критике правозащитников был принят закон, затрагивающий разведку. Этот документ расширяет полномочия спецслужб, дает им более широкий доступ к электронным носителям информации и смягчает формулировки, защищающие граждан страны от слежки.

7 января вступили в силу дополнительные поправки в закон о СМИ. Согласно новой редакции документа, конкурсы на места в правлении и наблюдательном совете Польского общественного телевидения и Польского радио отменены, а их члены утверждаются министром казначейства.

Это решение тоже вызвало критику европейских институтов, и 13 января Еврокомиссия начала проверку, чтобы определить, насколько Польша придерживается ценностей ЕС.

В акциях протеста против нововведений участвуют десятки тысяч поляков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15