Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Аристобуло Истурис

Вице-президент Венесуэлы обвинил хозяев долларовой системы в убийстве Чавеса

Аристобуло Истурис

Фото: пресс-служба президента Венесуэлы / Zuma / Globallookpress.com

Рак, от которого умер президент Венесуэлы Уго Чавес, не возник в его организме естественным путем, а был вызван искусственно, считает вице-президент страны Аристобуло Истурис. Свое мнение он высказал на собрании работников сферы здравоохранения в Каракасе, пишет El Universal.

По его словам, это было сделано для того, чтобы положить конец боливарианской революции и остановить формирование альтернативного финансового порядка, угрожающего «диктатуре доллара».

«Чавес стал главной мишенью, врагом номер один для крупных мировых финансовых центров и таким образом убит, мы все знаем, но не можем доказать», — сказал Истурис.

Он привел в пример лидеров дружественных латиноамериканских режимов в тот период — президента Парагвая Фернандо Луго, Аргентины — Кристины Фернандас де Киршнер, Бразилии — Луса Инасиу Лулы да Силвы и Дилмы Руссефф. У всех них также возникли онкологические заболевания.

Вице-президент напомнил о планах Чавеса по созданию международного Banco del Sur (Банк Юга), который позволил бы избавиться от зависимости перед Всемирным банком, МВФ и долларом.

Истурис также подверг критике оппозицию, которая стремится отстранить от власти преемника Чавеса Николаса Мадуро.

Чавес умер в марте 2013 года в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Причиной смерти президента стал рак, который был диагностирован у него в середине 2011 года. Останки Чавеса покоятся в мраморном саркофаге в здании музея революции в столице Венесуэлы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше