Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскомнадзор заблокировал во «ВКонтакте» восемь групп с пропагандой суицида

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство заблокировало в социальной сети «ВКонтакте» восемь закрытых групп, занимавшихся пропагандой суицида. Об этом во вторник, 17 мая, сообщается на официальной странице Роскомнадзора в Facebook.

Жаров отметил, что в ведомство поступила информация об 11 закрытых группах, в которых велась пропаганда суицида. Восемь таких групп уже заблокировано, а три в данный момент анализируются Роспотребнадзором. По последним данным, администраторы этих сообществ сами удалили запрещенную информацию.

В Роскомнадзоре также рассказали, что владельцы нескольких групп, намеренно подталкивавших подписчиков к суицидальному поведению, уже идентифицированы. Их данные и скриншоты переписок переданы в управление «К» МВД РФ. «Уверен, что совместная работа пользователей, администрации соцсетей, Роскомнадзора и компетентных органов даст положительный результат. Такие люди должны быть выявлены и наказаны», — сказал Жаров.

Ранее журналисты «Ленты.ру» провели расследование и выяснили, что основной целью создателей так называемых «групп смерти» во «ВКонтакте» являлись не призывы к самоубийствам или организация секты, а попытка привлечь подписчиков и прославиться на просторах сети.

Слух о существовании мистической секты, выдающей участникам порядковые номера и призывающей к самоубийствам, был запущен в сети после самоубийства девушки, известной как Рина. Многие группы распространили информацию о том, что девушка стала жертвой некой секты.

Тогда же одно из сообществ решило изобразить из себя эту секту с целью увеличения числа подписчиков. При этом большинство суицидов, о которых писалось в таких «группах смерти», являлось инсценировкой, которая проводилась для привлечения аудитории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше