Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны опровергло данные о строительстве военной базы в Пальмире

Предыстория:
СМИ узнали о создании российской военной базы в Пальмире

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков опроверг информацию о строительстве военной базы в исторической части сирийской Пальмиры. Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Никаких "новых российских баз" на территории сирийской Пальмиры не было и нет. На опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории районов, о которых упоминает агентство Associated Press, указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня населенного пункта Тадмор», — говорится в сообщении.

Представитель оборонного ведомства уточнил, что развертывание временного лагеря до окончания разминирования согласовано с министерством культуры и другими компетентными ведомствами Сирийской Арабской Республики.

Ранее ряд СМИ, в том числе американское агентство Associated Press, сообщил о том, что Россия превратила часть сирийского города Пальмира в военную базу.

Помимо этого, арабский портал Al Masdar News опубликовал видеозапись журналиста Agence France Presse, на которой видно огороженную территорию базы с размещенным там самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1».

Как отмечает Al Masdar News, аналитики считают, что новая база в сирийской пустыне демонстрирует намерения России расширить зону ведения боевых операций до городов Ракка, которую группировка «Исламское государство» считает своей столицей, и Дейр-эз-Зор.

Россия с сентября прошлого года оказывает помощь сирийской армии в борьбе с террористическими группировками, в частности, с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). Например, в конце марта 2016-го была освобождена Пальмира, захваченная боевиками год назад. Контроль над городом сирийские военные вернули при поддержке национальной и российской авиации.

В середине марта Россия начала вывод основной части воинского контингента из Арабской Республики. Российские военные в Сирии продолжают использовать аэродром Хмеймим под Латакией и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15