Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ предложил Европе забыть о греческом долге до 2040 года

Фото: Panayiotis Tzamaros / Zumapress / Globallookpress.com

Международный валютный фонд (МВФ) оказывает давление на руководителей стран, входящих в еврозону, для того чтобы они позволили Греции не осуществлять выплаты по процентам и по основной сумме госкредитов до 2040 года. Об этом во вторник, 17 мая, пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, МВФ предлагает продлить сроки выплаты долга до 2080 года. Также, согласно предложениям фонда, ежегодные суммы по обслуживанию долга Греции не должны превышать 15 процентов от объема ВВП страны.

Один из чиновников стран еврозоны назвал эти требования бескомпромиссными. Издание отмечает, что Европа неохотно идет на уступки Греции, но при этом планирует выделить ей 60 миллиардов евро в качестве субсидий. В то же время, Германия хочет, чтобы МВФ также субсидировал Афины, но фонд пока не подписал соответствующую программу помощи.

В 2015 году Афины пришли к соглашению с Евросоюзом о программе выхода из долгового кризиса. Греция получит финансовую помощь на 86 миллиардов евро в обмен на введение режима жесткой экономии.

На данный момент долг Греции перед странами еврозоны превышает 200 миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше