Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саули Нийнисте

Финляндия назвала условие вступления в НАТО

Саули Нийнисте

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Президент Финляндии Саули Нийнисте считает, что вопрос о возможном вступлении страны в НАТО необходимо решать на общенациональном референдуме. Об этом он заявил во вторник, 17 мая, в интервью эстонской телерадиокомпании ERR.

«Для того чтобы в Финляндии что-то изменилось в вопросе [членства в НАТО], должно измениться общественное мнение. По моему мнению, это неправильно, что у народа ничего не нужно спрашивать через референдум, так как народ не понимает многих вещей и дает неверные ответы. У нас был референдум по присоединению к Европейскому союзу. В нынешней ситуации, я считаю вступление в НАТО еще более важной темой», — заявил Нийнисте.

По его словам, у страны хватает возможностей для обеспечения своей безопасности: «У нас достаточно ресурсов, чтобы каждый [агрессор] был вынужден задуматься, что его ждет достойный ответ». При этом Нийнисте подчеркнул, что любая страна «может получить в лице Финляндии хорошего партнера». Как отметил финский лидер, в интересах Хельсинки поддерживать хорошие отношения как с США, так и с Россией. «Большинство людей понимает, что мы поддерживаем со своим большим соседом настолько хорошие отношения, насколько они возможны в этих условиях»,— заключил президент Финляндии.

1 мая Нийнисте выступил против присоединения его страны к Североатлантическому альянсу. «Моя позиция заключается в том, что у нас нет никакой необходимости менять существующую политику [нейтралитета]», — сказал тогда глава государства.

Дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО активизировалась в связи с кризисом на Украине. Аргументы сторонников присоединения к НАТО сводятся к тому, что альянс сможет защитить Финляндию от агрессии со стороны России. Противники вступления в военный блок говорят о том, что это может привести к ухудшению отношений с Москвой. По данным опросов общественного мнения на конец 2014 года против членства страны в Североатлантическом альянсе выступало 59 процентов финнов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше